Nebenamtliche: nach Gemeinden

Hier finden Sie die Namen aller nebenamtlich Tätigen nach Gemeinden geordnet, mit Hinweis auf die jeweiligen musikalischen Bereiche.
Eine Liste aller von haupt- und nebenamtlichen MusikerInnen geleiteten Ensembles finden Sie, wenn Sie auf Mitmachen klicken.

Ammerndorf: St. Peter und Paul
• Sabrina Förner (Mailadresse): New Voices (Gospelchor)
• Sigrun Kietz (Mailadresse): Flötengruppen
• Rainer Schmidt (Mailadresse): Orgelspiel
• Stephan Simon (Mailadresse): Posaunenchor 

Buchschwabach: Kirche Maria Magdalena
• Angela Hofmockel (Mailadresse): Posaunenchor und Young Brass
• Andrea List (Mailadresse): Orgelspiel

Cadolzburg: St. Cäcilia
• Meike Drescher (Mailadresse): Carmina Nova (Chor)
• Kurt Sachs (Mailadresse): Orgelspiel

Fürth: Auferstehungskirche
• Karin Mehring (Mailadresse): Posaunenchor 
• Uta Kanefend (Mailadresse): Flötenkreis 
• Wolfgang Vieweg (Mailadresse): Gemeindeband 

Fürth: St. Paul
• Sarah Buchdrucker (Mailadresse): Kinderchor 
• Peter Plonka (Mailadresse): Posaunenchor 
• Martina Schlautmann (Mailadresse): Paulschörle 

Fürth: Dekanat
• Steve Ebach (Mailadresse): Burning Bushes (Band) 

Fürth-Burgfarrnbach: St. Johannis
• Monika Grätz (Mailadresse): Kirchenchor 
• Doris Habermann (Mailadresse): Junge Kantorei | Orgelspiel
• Katrin Marquardt (Mailadresse): Posaunenchor 

Fürth-Dambach: Erlöserkirche
• Johannes Brinkmann (Mailadresse): Chor | Orgelspiel
• Sarah Buchdrucker (Mailadresse): Kinder- und Jugendchor 
• Andreas Distler (Mailadresse): Posaunenchor 

Fürth-Hardhöhe: Heilig-Geist-Kirche
• Sigrid Erbe-Sporer (Mailadresse): Orgelspiel
• Jörg Schwendinger (Mailadresse): Posaunenchor 
• Gerda Oelschlegel: Orgelspiel
• Christine Ulrich (Mailadresse): Kirchenchor 

Fürth-Oberfürberg: Lukas-Gemeinde
• Margareta Maier: Flötengruppe
• Ute Werner (Mailadresse): Orgelspiel

Fürth-Poppenreuth: St. Peter und Paul
• Meike Drescher (Mailadresse): Jugendchor 
• Svenja Drescher (Mailadresse): Kinderchöre und Gospelchor 
• Werner Kaiser: Orgelspiel
• Josef Scherr: Posaunenchor 
• Carola Schmidt (Mailadresse): Kirchenchor 

Fürth-Ronhof: Wilhelm-Löhe-Gedächtniskirche
• Walter Förder: Posaunenchor 
• Petra Gruner (Mailadresse): Kirchenchor | Orgelspiel

Fürth-Stadeln: Christuskirche
• Uschi Dittus (Mailadresse): Gospelchor 
• Brigitte Förstel (Mailadresse): Posaunenchor 
• Sabine Freitag (Mailadresse): Kinderchor 
• Udo Götz (Mailadresse): Jugendband 
• Axel Lehmann (Mailadresse): Kirchenchor 
• Thorsten Strahlberger (Mailadresse): Orgelspiel

Fürth-Südstadt: Maria Magdalena
• Ulrike Cran (Mailadresse): Gemeindechor 
• Alois Hirth (Mailadresse): Klavierspiel
• Alexander Vichnevetsky (Mailadresse): Klavierspiel

Fürth-Vach: St. Matthäus
• Johannes Brinkmann (Mailadresse): Kirchenchor 
• Alois Hirth (Mailadresse): Orgelspiel
• Annerose Kolb (Mailadresse): Klavierspiel
• Michael Leipenat (Mailadresse): Posaunenchor 
• Chiara Martin (Mailadresse): Jugendband 
• Eva Maria Schiller (Mailadresse): Flötenkinder 
• Nadine Schon (Mailadresse): Kinder- und Jugendchor und Gospelchor 
• Ruth Sinning (Mailadresse): Orgelspiel
• Ludmilla Zeitler (Mailadresse): Orgelspiel

Fürth-Weststadt: St. Martin
• Klaus Bimüller (Mailadresse): Orgelspiel
• Moritz Metzner (Mailadresse): Red’n Blue (Gospelchor)
• Ute Werner (Mailadresse): Frauenchor 

Großhabersdorf: St. Walburg
• Erich Adler (Mailadresse): Orgelspiel
• Gerhard Heß (Mailadresse): Kirchenchor 
• Gerhard Ulsenheimer (Mailadresse): Posaunenchor 

Langenzenn: Klosterkirche
• Werner Lieret (Mailadresse): Posaunenchor 

Oberasbach: St. Lorenz
• Wolfgang Kleinlein (Mailadresse): Posaunenchor 
• Stefan Obermeier (Mailadresse): Go Band
• Markus Schultheiß (Mailadresse): Orgelspiel
• Christine Winning (Mailadresse): Chorenzo 

Oberasbach: St. Markus
• Felizitas Bodensteiner: Orgelspiel
• Christiane Hammerbacher (Mailadresse): Orgelspiel
• Renate Jung-Bilk (Mailadresse): Orgelspiel
• Hannjörg Mengel (Mailadresse): Posaunenchor 
• Thomas Reuter (Mailadresse): Altenberger Markus Chor 

Oberasbach: St. Stephanus
• Johannes Fuchs (Mailadresse): Orgelspiel
• Ernst Kelber (Mailadresse): Orgelspiel
• Dietmar Klenk (Mailadresse): Orgelspiel
• Almut Mahr (Mailadresse): Oberasbacher Gospelchor und Stephanuschor 

Obermichelbach: Heilig-Geist-Kirche
• Christian Blank (Mailadresse): Jugendband
• Norbert Schindler (Mailadresse): Michels-Band 
• Walter Schuh (Mailadresse): Posaunenchor 
• Ludmilla Zeitler (Mailadresse): Orgelspiel

Puschendorf: St. Wolfgang
• Sabine Adler (Mailadresse): Kirchenchor | Orgelspiel
• Ingrid Grötsch (Mailadresse): Orgelspiel
• Johanna Leupold (Mailadresse): Laudate Dominum (Taizé-Chor)
• Svenja Stillkrieg (Mailadresse): Jugendband
• Michael Strasheim (Mailadresse): Posaunenchor 

Roßtal: St. Laurentius
• Hans Hofer und Jochen Weiß: Posaunenchor 
• Brigitte Vogt (Mailadresse): Orgelspiel
• Irmgard Wagner: St.-Laurentius-Kantorei 

Seukendorf: St. Katharina
• Michael Rieger (Mailadresse): Orgelspiel

Stein-Deutenbach: Paul-Gerhardt-Kirche
• Volker Ising (Mailadresse): Orgelspiel
• Gudrun Kelber (Mailadresse): Orgelspiel

Stein: Martin-Luther-Kirche
• Christine Bleisteiner (Mailadresse): Gleichgesingte gesucht (Chor)
• Ernst Kelber (Mailadresse): Orgelspiel
• Andrea Petzoldt (Mailadresse): Posaunenchor 

Stein-Oberweihersbuch: St. Jakobus
• Astrid Adams (Mailadresse): Jakobsspatzen 
• Helga Bößenecker (Mailadresse): Orgelspiel
• Sabrina Förner (Mailadresse): Gospelchor 
• Bernd Just (Mailadresse): Posaunenchor 
• Anna Maria Lanitz: Kirchenchor 

Veitsbronn: St. Veit
• Christian Blank (Mailadresse): Jugendband
• Walter Schuh (Mailadresse): Posaunenchor 
• Siegmund Synak (Mailadresse): Vitusband 
• Ludmilla Zeitler (Mailadresse): Orgelspiel

Vincenzenbronn: St. Laurentius
• Hans Knöllinger (Mailadresse): Posaunenchor 

Zautendorf: St. Johannes
• Nicolay Kolev: Posaunenchor 
• Kerstin Schober (Mailadresse): Orgelspiel

Zirndorf: St. Rochus
• Alexandra Stuhlmüller (Mailadresse): Posaunenchor 

Stand: 2017. Die Liste wird fortlaufend ergänzt.